П­­рокат Винница

Назад к списку

Инфракрасный обогреватель: выгоды использования и советы по выбору











Инфракрасные обогреватели становятся все более популярными по сравнению с традиционными масляными и электрическими обогревателями. Поскольку такие приборы отопления работают по принципу излучения инфракрасных волн, это обеспечивает не только эффективный прогрев, но и помогает значительно экономить электроэнергию. 

Преимущества использования инфракрасного обогревателя:

• возможность выбора подходящей модели из ассортимента: потолочный, настенный, или напольный прибор; 

• тепловое излучение не нагревает воздух в помещении, зато отлично согревает пол и стены. Поэтому здоровый микроклимат в помещении не нарушается; 

 • корпус и другие части обогревателя, находящиеся в свободном доступе, не нагреваются. Это обеспечивает максимальную безопасность для пользователей, тем более если в доме есть дети; 

• инфракрасный обогреватель также подходит для использования на открытых зонах, таких как беседки, террасы, ангары и теплицы; 

• компактные и мобильные напольные приборы легко переносить и устанавливать в любом уголке помещения. 

Основные характеристики при выборе инфракрасного обогревателя: 

1. Выбирайте наиболее безопасные приборы, в которых нагревательный элемент нагревается не выше 300 градусов. 

2. Обратите внимание на тип нагревательного элемента. Лучше, если он будет закрытого типа, ведь инфракрасная панель не должна соприкасаться с воздухом и быть видимой. Тогда прибор не будет сушить воздух и выделять неприятные запахи. 

3. Желательно, чтобы толщина металла была не меньше 0,85-1 мм, иначе нагреватель может трещать при нагревании и остывании. 

4. Инфракрасная керамическая панель должны быть гладкой, без вкраплений и других дефектов. Связующим материалом, которым заливается нагреватель, должен быть специальный раствор. Недопустимо, чтобы греющий элемент фиксировался чем-то иным, например цементом, битумом, клемами, строительным скотчем. 

Чтобы правильно пользоваться инфракрасным обогревателем, необходимо соблюдать правила безопасности: 

• элемент нагрева нельзя прикрывать. Если на него положить ткань, есть риск его выхода из стро;

• устройство следует устанавливать на расстоянии не менее 1 метра от розетки и других предметов;

• для территории обогрева с повышенной влажностью используйте инфракрасный обогреватель со степенью защиты от ІР24 и выше.