П­­рокат Винница

Назад к списку

Выбираем паяльник для пластиковых труб

Еще совсем недавно все трубопроводы выполнялись из металла, поэтому соединение выполнялось сваркой. Но теперь все изменилось, и на замену таким трубам пришли пластиковые варианты, которые также поддаются соединению специальными паяльниками. Полипропиленовая труба достаточно легкая, долговечная и быстро монтируется при помощи паяльника. Такое изделие предназначено специально для полипропиленовых труб, и работать с ним можно даже без особых навыков.

Выбирая паяльник, следует обращать внимание на несколько признаков. Ведь инструмент может попросту не справиться с вашим объемом или диаметром труб. Сам паяльник работает по простому принципу, где приходиться прогревать трубу под высокой температурой и создавать герметичный шов. Ключевым параметром при подборе паяльника считается его мощность. Чем больше мощность, тем быстрее вы нагреете трубу и сделаете соединение. Для профессионалов скорость работы очень важна, поэтому они сморят на более качественные модели. Бытовая модель паяльника имеет мощность примерно 1,2 кВт, профессиональные модели начинаются от 1,8 до 2,2 кВт.

Второй параметр, на который нужно обращать внимание это используемые насадки, так как функциональные возможности зависят во многом именно от насадок. В комплекте с паяльником обычно уже есть немало насадок, некоторые изделия могут поддерживать до двух насадок для одновременной работы. Если вы хотите максимальное качество, используйте насадки с покрытием тефлоном или металлизированным тефлоном. Торцы труб в таком случае лучше прогреваются, а сама насадка служит долго и уверенно.

Что касается такого параметра как температура нагрева, то стоит учесть, что при работе нагрев не будет больше 300 градусов. Это оптимальный параметр, но не все трубы нуждаются в такой температуре. Обращайте внимание на возможность регулировки температуры на изделии.