П­­рокат Винница

Назад к списку

Виды строительных пылесосов, особенности применения устройства

Любой строительный проект требует поддержания в рабочей зоне чистоты и порядка. Добиться этого, сэкономив время и силы, реально за счет применения специального уборочного оборудования. Сегодня такого рода агрегат можно не покупать, а взять в аренду. Однако, перед тем, как это сделать, необходимо разобрать с тем, каким бывает строительный пылесос и в каких случаях его используют.

Разновидности строительных пылесосов

До того, как очистить рабочее пространство, необходимо определить тип пыли и мусора, с которыми вы будете иметь дело. С учетом этой информации и выбирают подходящую модель уборочного оборудования. Последнее эксперты классифицируют таким образом:

•устройства для сухой уборки;

•модификации для влажной уборки;

•универсальные;

•стационарные очистные агрегаты, которые также называют воздуховодами.

Друг от друга они отличаются не только назначением, но и такими характеристиками:

1.Показатель мощности, определяющий производительность пылесоса. Минимальное значение обычно равно 1000 Ватт, максимальное достигает 7000, а то и больше. Учтите, что чем производительнее прибор, тем быстрее он справится с уборкой больших объектов. Планируете эксплуатировать агрегат на относительно маленьком участке? Отдайте предпочтение моделям с показателем производительности 50 л/с.

2.Уровень разряжения, определяющий то, с какой силой пылесос всасывает мусор. Чем больше эта сила, тем легче устройству справляться с тяжелым мусором. Такие промышленные модели обычно оснащены мощными вентиляторами.

3.Объем бака. Обычно этот показатель находится в диапазоне 20-100 литров. Сам резервуар при этом (независимо от его вместительности) может быть оснащен самыми разными механизмами очистки.

4.Тип расходных материалов, необходимых для обслуживания агрегата. Это не только всевозможные мешки, но и фильтры, т. д.

Друг от друга строительные пылесосы могут также отличаться набором дополнительного функционала. Самыми полезными опциями принято считать систему автоматической очистки фильтров, наличие индикаторов режима работы агрегата, защитной системы, охлаждающей мотор, защищающей его от перегрева.

Особенности применения промышленных пылесосов

Строительные пылесосы незаменимы не только на широкомасштабных производственных объектах. Эксплуатируют их также в небольших мастерских, при проведении ремонтных работ в квартирах домах. Используют данный прибор и при возведении разных построек. С учетом масштаба запланированного проекта выбирают модели разного назначения. Для выполнения необъемных простых работ останавливаются на бытовых модификациях, для более сложных – на профессиональных и полупрофессиональных.