П­­рокат Винница

Назад к списку

Виды мотокос, их специфика, правила выбора

Мотокоса или триммер? Для многих выбор очевиден – мотокоса представляет собой простой в эксплуатации инструмент, позволяющий легко и быстро скашивать газонную траву, злаковые культуры, люцерну, бороться с сорняками. Кроме того, с помощью подобного устройства можно обрезать ветки кустарников, поросли на деревьях. В наши дни мотокосу можно не покупать. Достаточно будет взять ее в аренду, что гораздо выгоднее в финансовом плане.

Разновидности мотокос, их особенности

В рамках основной классификации мотокосы принято делить на:

1.Профессиональные, которыми преимущественно пользуются сотрудники коммунальных хозяйств и т. д. В промышленной сфере они незаменимы. Инструмент такого класса с легкостью справляется с выполнением больших объёмов работ. Эксплуатировать его можно долго, не переживая при этом насчет перегрева двигателя. Профессиональная мотокоса мощная, габаритная, впечатляющая качеством сборки. Главный ее недостаток – отсутствие возможности разобрать штангу, что усложняет процесс транспортировки (с другой стороны, это позволяет избежать попадания в устройство мусора).

2.Полупрофессиональные, которыми обычно орудуют ландшафтные дизайнеры, садоводы. На профессиональные эти мотокосы похожи во многом, но их мощность сравнительно ниже. Кроме того, особенности конструкции данных моделей делают их более мобильными.

3.Бытовые мотокосы. Для среднестатистического человека, имеющего собственный сад, огород, т. д. этот помощник незаменим, когда речь заходит о борьбе с сорняками, обрезке травы. Показатель мощности инструмента подобного класса равен примерно 2 л. с. Визуально устройство почти ничем не отличается от своих профессиональных и полупрофессиональных «собратьев». Тем не менее, свои особенности у него есть. Это, например, изогнутая штанга, которую ко всему прочему легко разобрать (что упрощает транспортировку и хранение мотокосы).

Рекомендации по выбору мотокосы

Чтобы сделать правильный выбор, обращайте внимание на такие характеристики инструмента:

•тип двигателя;

•мощность мотора;

•конструкционные особенности;

•общий вес мотокосы;

•комплектация (посмотрите, какими режущими элементами снабжается инструмент);

•форма рукоятки (от чего зависит ее эргономичность);

•удобство в эксплуатации (хорошо, если приглянувшаяся модель будет иметь ремень).

Не лишним также будет учесть репутацию производителя мотокосы.