П­­рокат Винница

Назад к списку

Циркулярная пила: классификация, советы по выбору

Распил древесины – процесс, с которым быстро и без лишних энергетических затрат позволяет справиться циркулярная пила. В наши дни этот инструмент можно приобрести по доступной цене, однако многие предпочитают брать его в аренду. Перед тем, как сделать это, стоит внимательно изучить классификацию циркулярной пилы, ее особенности.

Классификация циркулярных пил

По отношению к циркулярной пиле можно применить самые разные варианты классификаций, однако профессионалы предпочитают ориентироваться на следующую:

1.Стационарная, которую также называют настольной. С ее помощью можно легко и оперативно распилить деревянные брусья, нарезать древесноволокнистые плиты, доски, фанеру и не только (поперек и вдоль). Незаменимой эта установка является и при обработке листовых материалов. Популярной стационарную циркулярную пилу сделали ее уникальные преимущества, среди которых и высокая точность реза, минимальный уровень вибрации, а также широкий спектр настроек. Своему прямому конкуренту данная модификация уступает по простоте в транспортировке (стационарные пилы тяжелые и габаритные, изготовленные зачастую из чугуна или стали, материалов, обеспечивающих инструменту наивысшую прочность).

2.Ручная, работающая за счет электротяги. Этот мобильный инструмент может распилить не только дерево, но и минералы, пластик. По сравнению со стационарной циркулярной пилой данная более доступна в цене, проста в эксплуатации. Эффективность ее в работе не разочаровывает. Интересно, что мобильную модификацию нередко используют для изготовления самодельных стационарных пильных агрегатов.

Опираться можно и на альтернативную классификацию. Таковая базируется на классе инструмента. В ее рамках выделяют:

1.Профессиональную циркулярную пилу. В большинстве случаев речь идет о стационарных установках с высокой мощностью. Таковые позволяют обрабатывать материалы различной степени твердости.

2.Бытовую циркулярную пилу.Идеальный инструмент для выполнения задач по хозяйству. Мобильный, простой в применении, обслуживании, он сегодня нередко снабжается полезными дополнительными опциями, в числе которых и опция «плавный пуск».

Как выбрать циркулярную пилу

Перед тем, как брать определенный агрегат в аренду, внимательно изучите его характеристики. Прежде всего стоит учитывать мощность, глубину реза пилы, а также диаметр дисков, совместимых с конкретной моделью. Плюсом также будет наличие опций, упрощающих работу с прибором.