П­­рокат Винница

Назад к списку

Сфера применения компрессора

Устройство, позволяющее производить сжатый воздух, называют компрессором. Таковой по своему принципу работы напоминает обычный насос. Однако у данного агрегата есть ряд своих особенностей. Они и позволяют людям использовать компрессоры в разных сферах жизнедеятельности.

Применение компрессора в промышленности

Сложно назвать хотя бы одну отрасль промышленности, где бы ни был задействован компрессор. С их помощью реально сделать рабочий быстрым, безопасным и рентабельным. Незаменимым это устройство является:

1. В нефтегазовой промышленности, где с его помощью бурят скважины, поднимают и транспортируют полезные ископаемые.

2. В транспортной сфере, где данные агрегаты необходимы для обеспечения стабильной работы двигателей, в том числе и турбореактивных.

3. В пищевой промышленности, где компрессоры являются частью холодильных установок, машин, позволяющих изготавливать различную продукцию, включая упаковочную.

4. В энергетике. Здесь прибор выступает гарантом безаварийной работы электростанций.

5. В строительстве, где к компрессорам присоединяют различные инструменты (например, отбойный молоток, бетонолом, пескоструйную установку и пр.).

6. В дорожно-ремонтной сфере, в частности для проведения работ по снятию асфальта, укладке цементного слоя, возведения мостов, эстакад и т. д.

7. В фармацевтической и медицинской отраслях. Генераторы необходимы для стабилизации работы агрегатов, позволяющих производить лекарственные препараты, упаковку для них.

К данным приборам помимо всего прочего подключают дыхательные аппараты, стоматологическое оборудование.Это лишь несколько примеров того, как компрессор может быть использован в промышленности. Сфера применения его в данном секторе не ограничена.Эксплуатация компрессора в бытуВ бытовых условиях компрессоры ценят за их высокий показатель КПД, эффективность, безопасность и экономичность. Вместо насосов их используют автолюбители, велосипедисты, путешественники. Одна установка позволяет быстро очищать карбюратор, промывать труднодоступные зоны в машине, подкачивать колеса, надувать матрацы и бассейны из резины, окрашивать различные поверхности и не только. \Компрессор становится незаменимым в ходе проведения покрасочных работ. С его помощью легко эксплуатировать пневматические инструменты (отрезные машинки, отвертки, дрели, гвоздезабивные пистолеты и не только).