П­­рокат Винница

Назад к списку

Разновидности вибротрамбовок, сфера применения агрегата

Подготовка участка к строительным работам непременно включает в себя утрамбовку грунта. Этот процесс требует больших временных и энергетических затрат. К счастью, сегодня выполнить его можно быстро, не расходуя много физических сил. Для этого достаточно иметь под рукой такой инструмент, как вибротрамбовка. Покупать его необязательно. В наши дни подобный агрегат можно взять в прокат.

Разновидности и характеристики вибротрамбовок

Вибротрамбовки классифицируют по-разному. Основной классификацией является та, что базируется на типе двигателя прибора.

С учетом этого показателя выделяют:

1.Бензиновую вибротрамбовку. Популярной ее делает такое важное достоинство, как мобильность. Эксплуатируя подобный агрегат, можно не беспокоиться о привязке к электросети. Для работы инструменту понадобится лишь горючее. К другим плюсам бензиновой модификации можно отнести простоту в обслуживании, а также относительно небольшую массу. Нюанс, на который следует обратить внимание, вибротрамбовка выделяет выхлопы, поэтому внутри помещения ее использовать запрещено.

2.Дизельные модификации. К числу их достоинств относят хорошую мощность, ударную силу. Подобному инструменту под силу выдержать действительно большие нагрузки. В закупке дизельные вибротрамбовки стоят дорого, но свою цену они оправдывают. Говоря о недостатках этих агрегатов, стоит выделить высокий уровень шума.

3.Электрические приборы. Экологически чистые, незаменимые для выполнения ремонтно-строительных работ, для утрамбовки сыпучих материалов, в закрытом помещении. Уровень их шумка минимален, поэтому комфорт оператору обеспечен. Фаворитом многих электрические вибротрамбовки стали и благодаря рентабельности в обслуживании.

Особенности эксплуатации инструмента

Вибротрамбовка незаменима на строительной площадке, в том числе и там, где невозможно использовать тяжелую технику (на труднопроходимых участках). Данные агрегаты позволяют подготовить отверстия для прокладки труб, кабелей и прочих инженерных коммуникаций, применяют их для обустройства колон, опор и т. д.

Нередко вибротрамбовки эксплуатирую при ремонте дорожного полотна (имеется в виду локальный ремонт, например, заполнение ям асфальтом, уплотнение битума в трещинах и т. п.). Область применения этого инструмента широка благодаря его многофункциональности.