П­­рокат Винница

Назад к списку

Разновидности пневматических гайковертов, полезные функциональные дополнения современных моделей

Гайковертом называют ручной инструмент, с помощью которого можно быстро и надежно фиксировать крепежные элементы, резьбовые соединения. Данное устройство незаменимо для установки анкер шурупов, глухарей и т. д. На современном рынке оно представлено в двух вариантах исполнения: пневматическая и электрическая модель. Гайковерт пневматический, работающий за счет большого давления воздуха, эксплуатируют зачастую в производственном секторе, однако, применять его можно и бытовых условиях.

Разнообразие пневматических гайковертов

   Все современные пневматические модели гайковертов отличаются друг от друга:

•посадочным квадратом шпинделя;

•показателем расхода воздуха;

•моментом затяжки;

•техническими характеристиками.

   С учетом данных критериев выделяют:

•прямые гайковерты;

•угловые;

•пистолетные.

Прямой пневматический инструмент полезен тогда, когда фиксация гаек требует больших усилий. В подобных ситуациях агрегат становится незаменимым благодаря его большому крутящему моменту. Последний позволяет работать с самыми старыми соединениями. Прямые гайковерты весят относительно мало, с их помощью легко закручивать и раскручивать гайки и болты диаметром не более 42 миллиметров.

Угловые инструменты работают за счет реверсной системы. Их крутящий момент составляет в среднем 100−120 Нм. Большая часть моделей отечественного производства обладает ударным механизмом, тогда как детища иностранных брендов зачастую оснащают храповым типом механизма.

Что касается пистолетных гайковертов, то по своим конструкционным особенностям они напоминают прямые. Единственное существенное отличие – отсутствие скобы. Вместо нее прибор дополняют удобной рукояткой, где размещаются все кнопки управления инструментом.

Функциональные дополнения современных моделей

При выборе пневматического гайковерта рекомендуется обращать внимание не только на его основные технические характеристики, но и на дополнения. К числу самых полезных, встречающиеся на современных моделях, относят:

1.Систему регулировки оборотов, которая становится незаменимой при столкновении по ходу выполнения той или иной работы с определенным препятствием.

2.Тормоз экстренной остановки, представленный в виде кнопки, нажатие которой прерывает подачу энергии.

3.Индикатор подсветки, благодаря которому инструмент можно эксплуатировать даже в условиях слабой освещенности. Не лишним также будет наличие дополнительной рукоятки, обеспечивающей надежный захват прибора.