П­­рокат Винница

Назад к списку

Особенности моющего пылесоса, его принцип работы и преимущества

Моющим пылесосом называют уборочный аппарат, позволяющий эффективно избавиться от мусора и пыли за один подход. Такого рода устройства активно используют в быту, в квартирах и домах разных размеров. На современном рынке эта техника представлена множеством разнообразных моделей. Понравившийся вариант можно не приобретать, а брать в аренду.

Конструкционные особенности, принцип работы моющего пылесоса

От обычных пылесосов моющий отличается наличием 3 резервуаров. Один предназначен для мусора, второй и третий – для чистой воды с моющими веществами и грязной жидкости соответственно. Мыльный раствор устройство распыляет через специальную трубку-капилляр, которую производитель обычно размещает рядом с основной насадкой.

Последняя также снабжается узким соплом, через которую грязь вместе с распыленной водой всасывается в один из баков. Резервуары в разных моделях могут располагаться по-разному. В некоторых они размещены вертикально, в других – горизонтально. Встречаются и варианты, где один бак помещается в другой.

Независимо от конструкционных особенностей устройства, работает оно по стандартному принципу:

1.Чистая вода распыляется на поверхность.

2.После активации режима всасывания пыли вместе с жидкостью собирается путем всасывания в специальный резервуар.

Перед проведением влажной уборки пылесос можно использовать для сухой чистки. Собранный мусор обычно попадает в отдельный бак или мешок. Если таковой не предусмотрен, он направляется в резервуар для хранения грязной воды (все, что всасывается устройством, фильтруется).

Моющую уборочную технику применяют не только для чистки пола, но и для очищения тканевых покрытий, в том числе и ковров с большим ворсом. В последнем случае достаточно настроить показатель давления воздушного потока на максимум. Кроме того, необходимо использоваться специальную насадку (хотя зачастую она универсальная, предназначенная для пола и ковровых покрытий). Говоря о насадках, следует уточнить, что в комплекте с моющим пылесосом обычно идут и насадки для мебели, труднодоступных мест, стекол и полировки мебели.

Преимущества моющего пылесоса

Основное преимущество этого устройства – возможность провести влажную уборку быстро. Такой полезный бытовой помощник позволяет экономить время на очистке пола, мебели, ковров, окон и не только. Кроме того, он является прибором 2 в 1. Моющий пылесос можно использовать в режиме сухой уборки, поэтому обычную технику, борющуюся с пылью и мусором, покупать не придется.