П­­рокат Винница

Назад к списку

Классификация граверов, советы по выбору

Гравер – инструмент, с помощью которого можно обработать самые разные материалы. Речь идет не только о дереве, металле, но и стекле, керамике, кости и даже пластике. Подобное устройство можно найти в арсенале дизайнеров, автослесарей, мастеров по изготовлению мебели и т. д.

Разновидности гравера, их специфика

Разнообразие граверов не может не впечатлять. Изучать различные модели этого инструмента удобно, ориентируясь на такую классификацию:

1.Лазерный инструмент. Самый современный, обрабатывающий поверхность, что понятно по названию, лазерным лучом. Такого рода техника совместима с разными видами материала.

2.Лазерный мини-гравер. По своим техническим характеристикам напоминает стандартную лазерную модель, но эта более компакта. Кроме того, функционал устройства ограничен.

3.Сетевой гравер. Требует подключения к электросети, делится в свою очередь на бытовой и профессиональный. Друг от друга они отличаются основными опциями и дополнительными (у бытового, например, зачастую нет системы охлаждения).

4.Аккумуляторный прибор. Он питается за счетвстроенной батареи, наличие которой делает инструмент мобильным.

5.Ударный инструмент. По своему принципу похож на перфоратор. С его помощью можно выполнять точечную гравировку. Совместима данная модель далеко не со всеми материалами, но это можно исправить за счет подбора оптимального варианта оснастки (что позволяет использовать ударный гравер для обработки металла, дерева).

6.Цельнокорпусный, имеющий уникальную конструкцию: мотор и наконечник размещаютсявнутри одного корпуса. Данную модель также называют «мини-дрель» или «мульти-гравер».

7.Подвесной инструмент, оснащенный креплением, с помощь которого корпус прибора можно подвесить на стойку. Управление наконечником, скоростью его вращения выполняется путем воздействия на ножную педаль.

8.Микро-гравер, визуально напоминающий пишущую ручку. С его помощью можно создать ювелирную тонкую гравировку (в том числе и на драгоценных металлах, камнях).

Правила выбора гравера

В первую очередь рекомендуется определиться с объемом и сложностью запланированных работ. Если вы ищите инструмент для дома, остановитесь на модели, мощность которой равна 100-200 Вт. Профессиональная обработка материалов требует эксплуатации устройств мощностью от 250 Вт и выше. Подобный вариант можно использовать часто, долго, не опасаясь при этом перегрева, внезапной поломки.