П­­рокат Винница

Назад к списку

Как работать с виброплитой

Работа с профессиональным инструментом требует особых навыков, и такое оборудование как виброплита относиться к подобному классу. Ведь обычно используется специалистами на строительных площадках, для укладки тротуарной плитки, при обустройстве дорожного покрытия. Незаменима при уплотнении почвы, поэтому при правильном использовании экономит кучу времени и средств. Но несмотря на «профессионализм» инструмента, управлять им достаточно просто, главное знать базовую конструкцию и следовать технике безопасности.

Основным элементом виброплиты выступает двигатель, может быть бензиновый, дизельный или электрический. Передается усилие от двигателя на эксцентрик через ремень, впоследствии чего создаются вибрационные воздействия на рабочий орган — плиту основания. Она воздействует на бетон и уплотняет грунт, а оператор, держась за ручки, управляет расположением плиты. Не нужно думать, что чем сильнее вы давите на инструмент, тем лучше оно уплотняет грунт. На это влияет мощность двигателя и соответственно, количество колебаний.

Применяется инструмент в различных отраслях, например если вы засыпали щебень, то перед заливкой его частицы должны располагаться максимально близко друг к другу. Сильные вибрационные колебания способствуют этому и ваша поверхность будет более прочной и полностью готовой. Прежде чем начинать работу с виброплитой, убедитесь что место работы подходящее. Нельзя работать на слишком мокрой или слишком сухой поверхности. После того как технику завели, дайте ей немного времени чтобы прогреться и достичь оптимальных оборотов. В процессе самой работы оператору нужно стоять сзади виброплиты, этим он обеспечивает себе безопасность и может контролировать передвижение оборудования. Также оператору не рекомендуется сильно наклоняться при работе, инструмент выбирает способ работы самостоятельно, отталкиваясь от поверхности и ее состояния.

Если используется бензиновая или дизельная вариация, по правилам эксплуатации необходима замена масла каждые 100 часов работы. Также следите за качеством топлива, иначе износ двигателя будет более быстрым. Хоть виброплита работает с неровными грубыми поверхностями, перед началом работы нужно очистить обрабатываемую территорию от различных палок, досок, больших булыжников. Специалисты также рекомендуют использовать плиту для уплотнения песчаного грунта, он идеально подходит при строительстве домов.