П­­рокат Винница

Назад к списку

Дрель — как выбирать и зачем нужна?

Среди разнообразия электроинструмента можно выделить несколько наиболее популярных и функциональных, и одним из таковых можно считать электрическую дрель. Инструмент далеко не новый и используется многие годы, а первые модели были ручными с механической системой вращения. Нынешние же модели не только работают от нажатия кнопки, но и могут иметь самые разнообразные характеристики, начиная от типа патрона и заканчивая регулировкой оборотов. Среди разнообразия моделей стандартной считается сетевая безударная дрель, именно она выполняет основную роль инструмента — создание отверстий в различных поверхностях. Стандартная модель имеет быстросъемный патрон, позволяющий быстро менять сверла на нужные, диаметры патронов также универсальны и легко меняются в случае поломки.

Выбирая обычную дрель важно следить за наличием в инструменте регулировки оборотов, сегодня таковой функцией комплектуется половина моделей. То есть одним инструментом вам будет удобно сверить и дерево и металлическую поверхность. Что касается мощности, то стандартные модели представлены в диапазоне от 300 до 600 Вт. Далее на очереди идет ударная дрель, она предназначена больше для строительных целей или постоянной работы с твердыми материалами. Ударное действие создается благодаря установленным дополнительным шестерням, которые при работе дают нужный эффект. Устройство немного напоминает перфоратор, но последний отличается большей мощностью и силой удара. Чаще ударную разновидность используют для сверления керамогранита, бетона, кафеля.

Выбирая подходящую модель следует в первую очередь смотреть на производителя. Сегодня большинство представителей китайского производства, но это не значит что все они плохого качества. Многие имеют лицензию и даже известные бренды собираются в Китае. Тут важно ориентироваться на бренд, который вам более знаком и к которому больше положительных отзывов. Старайтесь брать инструмент конкретно под ваши цели. То есть если нужна дрель для бытовых работ, покупать модель с ударным действием и большим весом не стоит. И наоборот, если работа планируется постоянная и связана она с ремонтами, вам не обойтись без мощного инструмента с хорошим весом и возможностью сверлить отверстия большого диаметра. К счастью, цены на даже мощную дрель достаточно лояльны, а если инструмент нужен на разовое использование, лучшим вариантом станет прокат дрели.